Jérôme Santa
11430 - GRUISSAN

Description

Gruissan Phoebus Trail
Du 17-02-2018 au 18-02-2018
Le Gruissan Phoebus trail souffle sa 14ème bougie. 14 ans de terrain pour l’association Gruissan Sport Événement qui porte cette compétition et qui a accueilli des milliers de coureurs souhaitant affronter le massif de la Clape. Chaque année, près de 2000 participants, venus des quatre coins de l’hexagone et du globe, s’élancent d’une même ligne de départ. De grands noms ont foulé les chemins escarpés de Gruissan entre lagunes et garrigues. Parmi eux, Sandra MARTIN, championne de France, Sylvaine CUSSOT, Emmanuelle GAULT, Benoît CORI et bien d’autres pour qui les cailloux du massif ne sont qu’une formalité. Étape incontournable du Trail Tour National, les 50Km de ce tracé rustique et authentique sont redoutables. Les coureurs peuvent compter sur les nombreux spectateurs pour encourager ces champions de tous les jours ou d’un jour.
Du beau monde donc, pour cette 14ème édition du Gruissan Phoebus Trail qui propose comme toujours des formats plus abordables : La Ronde des Chevriers 12Km, Las Caladas sur 25Km, le Trailhounet sur 18Km mais aussi la Grussanote pour les femmes sur 8Km, ainsi qu’une marche nordique et une randonnée.
Entraide, excitation sur la ligne de départ, goût de l’effort… le Gruissan Phoebus Trail prône les plus belles valeurs du sport dans un décor exceptionnel sublimé par le soleil.

Programme

Samedi 17 février 2018

9h à 18h : retrait des dossards
Village partenaires au Palais des Congrès, entrée du vieux village, site d'arrivée.
10h à 13h15 : retrait des dossards TRAILHOUNET et LA RONDE DES CHEVRIERS (prioritaires)
14h : départ LA RONDE DES CHEVRIERS (Casino Le Pœbus)
14h30 : départ TRAILHOUNET (Casino Le Pœbus)
14h15 : départ de la Marche Nordique (Casino Le Pœbus)
14h30 : départ de la randonnée pédestre (Casino Le Pœbus)
14h50 : arrivée des premiers coureurs RONDE DES CHEVRIERS
15h50 : arrivée des premiers coureurs TRAILHOUNET
16h : parcours enfants (bois bord de l'étang)
17h / 17h30 : remise des prix RONDE DES CHEVRIERS et TRAILHOUNET
18h30 : fermeture du Village partenaires
19h : la Pasta du Casino, restaurant du Casino le Pœbus,

Dimanche 18 février 2018

6h30 à 9h : retrait des dossards au Palais des Congrès,
6h30 à 8h : dossards LAS CALADAS (25Km)
7h00 à 8h30 : dossards GRUISSAN PHOEBUS TRAIL (50Km)
7h30 à 9h : dossards LA GRUSSANOTE

8h30 : départ LAS CALADAS (Casino de Gruissan)
9h : départ GRUISSAN PHOEBUS TRAIL (Solo et relais) (Casino de Gruissan)
9h30 : départ LA GRUSSANOTE (Casino de Gruissan)
10h05 / 10h15 : arrivée des premiers coureurs LAS CALADAS
10h10 / 10h20 : arrivée des premières coureuses La GRUSSANOTE
12h30 / 12h45 : arrivée des premiers coureurs GRUISSAN PHOEBUS TRAIL
12h00 / 12h30 : début du repas d'après course (Palais des Congrès)
13h30 / 14h : remise des prix LA GRUSSANOTE
14h30 / 15h : remise des prix LAS CALADAS
15h30 / 16h : remise des prix du GRUISSAN PHOEBUS TRAIL
16h / 16h30 : arrivées des derniers concurrents GRUISSAN PHOEBUS TRAIL

Galerie

Carte

Latitude:
43.108006
- Longitude:
3.090584
A: Office De Tourisme De Gruissan
B: Gruissan Phoebus Trail
A↔B:

Partager cette page

Facebook Google+ Twitter Email
Jérôme Santa